Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Выселение из квартиры при переходе права собственности.

№ 28856
добрый день. квартира в собственности у меня. прописано трое человек.
если я подарю квартиру сыну, то он в праве выписать людей прописанных в этой квартире, в том числе и меня? согласно ст 292 п2 гк рф?
123
123
Москва и Московская область
Здравствуйте.
Вы совершенно верно понимаете ситуацию, если в договор не будут включены условия о сохранении за зарегистрированными лицами пожизненного права пользования жилым помещением, то ваш сын получит юридическое право выселить из квартиры всех жильцов включая и вас. Дело в том, что согласно действующего гражданского и жилищного законодательства, в том числе и указанная вами статья 292 Гражданского кодекса РФ дают безусловное прав новому собственнику выселить из квартиры согласно, статье 35 Жилищного кодекса РФ, любых лиц, которых он считает бывшими членами своей семьи. Важно понимать, что понятия член семьи в жилищном законодательстве совершенно не соответствует его общепринятому термину и означает лишь лиц проживающих совместно и ведущих общее хозяйство, а следовательно, любое лицо которое в силу закона ваш сын не обязан обеспечивать жильем и содержанием (иждивенцы) может быть признано утратившим право пользования жилым помещением со всеми вытекающими из этого последствиями.
При этом нужно обратить ваше внимание и на тот факт, что составить грамотный договор с обременением правом пожизненного пользования могут только специалисты, поэтом не стоит заниматься самостоятельным его составлением, с учетом того, что данная правовая услуга является не дорогой относительно возможности потерять квартиру в случае неверной формулировки данного обременения.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-12-2015 12:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.