Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
66

Можно ли снять с регистрации бывшего мужа?

№ 28589
Добрый день,Мария! Вопрос вот в чем: Имею квартиру в собственности по 1/2 с дочерью. С мужем разведена с мая 2009г.С сентября 2008г он проживает в г. Северодвинске имея регистрацию в нашей с дочерью квартире. Как мне снять его с регистрации с нашей жилплощади(собственником) он не является. г.Санкт-Петербург. Квартира куплена в браке. За ЖКХ он не платит и не появляется. В Северодвинске у него другая семья.
Людмила
Людмила
Санкт Петербург и Ленинградская область
Добрый день, если возможности связаться с бывшим мужем нет и получить его согласие на снятие с регистрационного учета нет, то придется обращаться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Иных вариантов нет, без решения суда самостоятельно его снять с учета вы не сможете. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений между собственником и бывшим членом его семьи за ним не сохраняется права пользования жилым помещением. Однако, если он в связи с разводом более не является членом вашей семьи, то для дочери он все также остается членом ее семьи, а п. 2 той же ст. установлено, что члены семьи имеют право пользования жильем наравне с собственником, которым ваша дочь и является. Поэтому снять его с регистрации будет очень проблематично, а вот взыскать долг за ЖКУ, предоставив квитанции, вы можете обратившись в суд по его месту жительства за последние три года. Для вам лучшим вариантом будет мирное соглашение с бывшим мужем, например, вы можете договориться о том, что не будете обращаться с иском о взыскании долга за ЖКУ, в случае его добровольного снятия с регистрационного учета.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11-2015 12:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.