Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1865
За 24 часа:
44

Может ли наниматель без согласия членов семьи зарегистрировать жену?

№ 28175
Ответственный квартиросъёмщик - мой отец. Я прописан с 2004 года. У моей жены приватизированная однушка. Мама умерла. Как только отец повторно женился, я быстро прописал туда сына (в январе 2015 года). Договор найма старый (с моей покойной мамой). И тут отец "задумал" приватизировать жильё (я, понятно, против!)... И узнал про нежданчик, в виде внука :) ВОПРОСЫ: Может ли он прописать свою жену без моего согласия? И может ли он через суд выписать несовершеннолетнего и его отца из неприватизированной квартиры из-за того, что они фактически там не проживают?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, зарегистрировать cвою жену без вашего согласия он не имеет права. Поскольку вы в соответствии со ст. 69 ЖК РФ являетесь членом семьи вашего отца, при этом, как указано в ст. 70 ЖК РФ наниматель может только с письменного согласия всех членов семьи вселить в занимаемое помещение своего супруга. Поэтому, если вы такое согласие не дадите, зарегистрировать жену по своему месту жительства отец не сможет.
Ваш отец имеет полное право обратиться в суд в связи с утратой вами права пользования жилым помещением, но шансов в суде практически нет. Так, во-первых, ему необходимо будет доказать факт того, что вы не проживаете в данном жилом помещении, во-вторых, условия в месте, где вы фактически проживаете должны быть не хуже, чем по месту регистрации, соответственно необходимо будет заключение органов опеки и попечительства. Кроме того, проблем не возникнет, если добросовестно вносите плату за свою часть ЖКУ и содержания жилья.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-11-2015 13:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.