Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1878
За 24 часа:
67

Обязаны ли собственники предоставлять доступ в жилое помещение для замены стояков?

№ 28143
По заявке жильцов квартиры находящейся двумя этажами ниже о плохом поступлении к ним Горячей воды нам доставили предписание из РЭУ о предоставлении доступа к коммуникациям ГВС для замены труб. Мы недавно сделали ремонт и на вопрос, кто будет устранять
последствия этого "доступа" было сказано- "за ваш счет". Мы отказали им в этом доступе и теперь нас пугают штрафными санкциями...
Валентин
Валентин
Москва и Московская область
Здравствуйте, предоставить доступ к общему имуществу собственников МКД вы обязаны, естественно, без вашего согласия в квартиру никто зайти не имеет право, что закреплено Конституцией РФ . Однако, в дальнейшем это со 100% вероятностью приведет к обращению в суд с иском к вам об устранении препятствий в пользовании общим имуществом собственников МКД. При этом из п. 5 ПП № 491 в состав общего имущества МКД входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключ. устройства, распо-нного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, приборов учета холодной и горячей воды и прочее. А также внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей , стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Соответственно, будет вынесено судебное решение, доступ в жилое помещение будет обеспечен при содействии судебных приставов-исполнителей, на вас будут возложены все судебные издержки. Соответственно, если вас это устраивает, вы действительно можете игнорировать предписания РЭУ, вплоть до вынесения решения суда. Также, поясню, что, если в данный период, произойдет залив, протечка, в связи с тем, что трубы не были заменены по вашей вине, вся ответственность по возмещению ущерба ляжет на вас - ч.1 ст. 1064 ГК РФ( взыскание материального ущерба и компенсация морального вреда).
По поводу ремонта, не ясно, какой именно ущерб может быть нанесен вашему ремонту, если вы, например, закрыли доступ к стоякам или скрыли их в короба, чего делать нельзя, то их действительно разберут и восстанавливать не обязаны. Если будет причинен какой-то дополнительный ущерб, который не связан с ограничением доступа к стоякам, то, естественно, вы можете обратиться к виновникам с претензией и потребовать возместить ущерб. Поэтому при проведении замены обязательно фиксируйте все нарушения, пригласите свидетелей, в случае, если действительно будет причин ущерб, составьте соответствующий акт.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-11-2015 17:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.