Вопрос:

Такая ситуация, я живу гражданским браком с мужчиной, мы живем в ветхом доме, попадающим под расселение. В августе нас расселят. Вопрос в том, если я до того как получу квартиру в новом доме, распишусь с мужчиной, будет ли он иметь права на новую квартиру? Жилье, полученное по программе расселения, делится при разводе?

Ответ:

Для того, чтобы разобраться в вашем вопросе, необходимо руководствоваться нормами Семейного Кодекса РФ. Так, как следует из ст. 34 СК РФ к совместному имуществу помимо прочего относится имущество, приобретенное во время официального брака за счет совместных доходов ( ваших и вашего мужа), при этом не имеет значение на кого именно такое имущество оформляется.

Также, смотрим ст. 36 СК РФ, которая определяет имущество, которое является собственностью каждого из супругов, так, в соответствии с ней имущество, полученное, хотя и в период брака, но в результаты безвозмездной сделки, являются собственностью только этого супруга.

Соответственно, квартира, полученная в период брака по программе расселения, будет являться только вашей собственностью, поскольку в результате безвозмездной сделки, а не за счет общих доходов супругов. Поэтому ваш муж не сможет претендовать на ее раздел при разводе.

Вы можете подстраховаться и заключить брачный договор, которым в полной мере определит положение имущества каждого из вас, в том числе и в случае расторжения брака.