Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1888
За 24 часа:
66

Квартира, полученная по программе расселения относится к совместно нажитому имуществу?

№ 28133
Такая ситуация, я живу гражданским браком с мужчиной, мы живем в ветхом доме, попадающим под расселение. В августе нас расселят. Вопрос в том, если я до того как получу квартиру в новом доме, распишусь с мужчиной. Будет ли он иметь права на новую квартиру ?!Заранее спасибо вам.
Вера
Вера
Другой регион
Здравствуйте, для того, чтобы разобраться в вашем вопросе, необходимо руководствоваться нормами Семейного Кодекса РФ. Так, как следует из ст. 34 СК РФ к совместному имуществу помимо прочего относится имущество, приобретенное во время официального брака за счет совместных доходов ( ваших и вашего мужа), при этом не имеет значение на кого именно такое имущество оформляется. Также, смотрим ст. 36 СК РФ, которая определяет имущество, которое является собственностью каждого из супругов, так, в соответствии с ней имущество, полученное, хотя и в период брака, но в результаты безвозмездной сделки, являются собственностью только этого супруга. Соответственно, квартира, полученная в период брака по программе расселения, будет являться только вашей собственностью, поскольку в результате безвозмездной сделки, а не за счет общих доходов супругов. Поэтому ваш муж не сможет претендовать на ее раздел при разводе. Вы можете подстраховаться и заключить брачный договор, которым в полной мере определит положение имущества каждого из вас, в том числе и в случае расторжения брака.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-11-2015 10:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.