Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Правомерно ли требование об установке индивидуальных приборов учета?

№ 28124
Здравствуйте, получила письмо из гор жил треста о необходимости установки до 01.12.15 инд прибора учёта
В нём указано, что в случае отказа от установки этого прибора жил трест будет вправе составить акт о лицах, незаконно проживающих без регистрации
но таких в моей квартире нет, все законно зарегистрированы, все коммунальные платежи вносятся в срок.
Законно ли требование установки приборов учёта
Юлия
Юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте, требование об установки приборов учета законно, как следует из ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если вами во время не выполнена установка счетчиков, вы должны обеспечить допуск к местам установки и соответственно оплатить расходы, которые понесет исполнитель в связи с данной процедурой ( т.е., если вы делаете это самостоятельно, то имеете возможность выбрать исполнителя, устраивающего вас по стоимости и иным параметрам, если же это осуществляется в принудительном порядке, то вы такого права лишены и обязаны компенсировать понесенные расходы организации). Естественно, в отсутствии судебного решения вы никого в дом пускать не обязаны, но в том то и дело, что такой иск может быть подан, соответственно на вас будут возложены все судебные издержки, а счетчик может быть установлен в рамках исполнительного производства при содействии судебных приставов - исполнителей.
Кроме того, на данный момент найдено и более эффективное решения воздействия на граждан, не следующих требования ФЗ, так ПП РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлены повышенные коэффициенты для лиц, отказывающихся устанавливать счетчики. И, если с 01.01.15 г. этот коэффициент был равен – 1,1; с 01.06. 15 г. – 1,2; то в 2016 г. этот коэффициент достигнет уже 1,4 и во второй половине года 1,6. Т.е. не потребуется даже судебное решение, при отсутствии у вас установленного прибора учета, для вас будут действовать повышенные коэффициенты при расчетах.
По поводу указания на то, что Жилтрест имеет право составить акт о проживающих без регистрации в вашей квартире граждан, эти действия также правомерны. При отсутствии приборов учета, как следует из ПП РФ от 06.05.2011 N 354, расчет платы за коммунальные услуги производится в соответствии с нормативами потребления на человека, проживающего в данном помещении. Соответственно, если в квартире проживают только зарегистрированные граждане, то расчет будет производиться, исходя из указанных мною выше тарифов, а также количества зарегистрированных граждан. Но, если в данной квартире, свыше пяти дней подряд временно будет проживать гражданин, не имеющий постоянной или временной регистрации, расчет потребления воды, электроэнергии будет производиться в том числе и на него - п. 56 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Соответственно для учета данного обстоятельства исполнитель имеет право составить акт об установлении количества граждан временно проживающих в помещении, о котором говорит Жилтрест, причем акт в случае вашего отказа подписывается исполнителем, а также двумя потребителями и представителем УК.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-11-2015 11:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.