Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1902
За 24 часа:
72

Предоставление жилья при сносе дома

№ 2804
Доброе утро. В 2006 г. нашу пятиэтажку снесли, была 2-х комнатная) и дали 3-х комнатную, но коммерческого найма. Прописаны были в 2-х комн. Я- 1957г.рождения, старший сын -1975г рожд. и младший сын-1986г. рождения. Проживала еще внучка - 2000г. рожд., но не прописана, ее воспитывает сын один, мама живет своей жизнью. При получении 3-х комнатной квартиры по коммерческому найму нам объяснили, что по истечении Договора, он на 5 лет заключался, мы имеем право выкупить лишние кв.метры по ценам БТИ и приватизировать квартиру. Но через четыре года я стала этим вопросом заниматься и нам везде отказ, ссылаясь на новые законы. Сейчас прописаны мы все четверо.Как перевести в соц.найм эту квартиру, возможно ли? Спасибо.
Валентина
Валентина
Москва и Московская область
Право на приватизацию жилья, занимаемого по договору коммерческого найма, законодательство в настоящее время не содержит. Что касается обязательного права на выкуп, то существующий ныне Закон его тоже не предусматривает. Указанное право закреплено было до 2008 года, то есть лица, получившие квартиру по коммерческому найму до 2008 года могли выкупить свою квартиру. Потом законодатель лишил такого права нанимателей. Поэтому, если вы получили по договору коммерческого найма жилье до 2008 года вы можете требовать от собственника жилья только реализации своего права на выкуп этой квартиры. Перевести вид договора с коммерческого найма на социальный нельзя. Но можно оспорить сам факт выдачи вам жилья по такому виду договора. Согласно ст. 86 ЖК РФ, Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. То есть, вам должны были предоставить жилье именно по договору социального найма (если раньше был аналогичный договор). Для этих целей вам нужно обратиться в суд.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.