Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12730
За месяц:
3736
За 24 часа:
60

Расторжение договора найма жилого помещения.

№ 27900
Добрый день!
Такая ситуация снимаем квартиру с мая месяца, договор заключен на 1 год. Тут хозяйка по смс нас оповещает что не может больше сдавать что форс мажор якобы случился она будет квартиру продавать и просит через 2 недели съехать, в договоре указано что наймодатель должен не менее чем за 30 дней предупредить, она же за 14 предупредила, мы сказали что в такос случае на днях съезжаем и попросили вернуть половину стоимости аренды которую мы орлатили, но хозяйка ни в какую не соглашается говорит мол нет денег и раньше чем через 2 недели принхать не может и вместо ее тоже никто не может. Мы предлтжили альтернативный вариант что если она не может нам заплатить мы можем что нибудь из бытовой техники забрать. Но хозяйка настаивает на своем и не хочет возвращать срндства и так же у нас на руках 2 экземпляра договора.
Подскажите как можно поступить в данном случае, во первых вернуть деньги и компенсацию? у нас был один вариант взять в залог стиральную машину и вернуть в том случае ечли они нам вернут деньги, но как нам показалась это не совсем правильно и хотелось более официально все разрешить и наказать недобросовестного наймодателя и кстати сама хозяйка мне пишет смс, а по телефону общается ее дочь за нее
Игорь
Игорь
Москва и Московская область
Здравствуйте Игорь.
Во-первых, вы вправе не освобождать помещение в указанные хозяйкой сроки без выплаты соответствующей компенсации так как направление вам короткого текстового сообщения (СМС) посредством мобильной связи не может являться уведомлением о расторжении договора коммерческого найма жилого помещения в силу закона. Дело в том, что хозяйка должна была направить вам такое уведомление в письменной форме и только после этого можно было бы говорить о возникновении у вас обязанности освободить помещение в месячный, установленный договором, срок. Кроме того вы вправе требовать от хозяйки уплаты штрафных санкций если таковые предусмотрены вашим договором найма.
Что касается вашего желания обеспечить долг хозяйки перед вами каким-либо имуществом то оно вполне понятно, однако с реализацией его нужно быть осторожнее. Дело в том, что если бытовая техника была описана в акте приема-передачи жилого помещения являющегося приложением к договору, то ваше самоуправное завладение таким имуществом может быть истолковано как хищение со всеми вытекающими последствиями предусмотренными уголовным законодательством нашей страны. Если же акт приема-передачи не подписывался, то реализовать данный вариант, конечно, можно так как в случае чего хозяйка не сможет доказать, что данная стиральная машинка вообще была в данной квартире на момент ее передачи вам в наем. Однако лучше всего потребовать от хозяйки составить с вами договор займа, можно даже с залоговым обеспечением, который может быть как в форме двустороннего договора, так и в форме простой долговой расписки составленной ей собственноручно в вашем присутствии, во избежание проблем с подделкой почерка, если придется судиться по взысканию данного долга. Этот вариант является вполне обоснованным в случаях когда вам не могут вернуть деньги прямо сейчас. Также вам нужно четко указать период возврата денег, чтобы в последующем можно было не затягивая и не выдвигая требования, как это нужно будет делать если срок возврата будет не установлен, сразу обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать у суда наложения ареста на имущество должника в обеспечение исковых требований, что может привести к блокировке совершения ей сделки купли-продажи, а соответственно побудить ее рассчитаться с вами еще до вынесения решения судом.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-11-2015 20:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас