Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12730
За месяц:
3736
За 24 часа:
60

Регистрация ребенка по месту жительства.

№ 27682
здравствуйте. у меня вопрос. Я гражданка России, родила сына в 2014 году 28 ноября, и до сих пор не могу добиться, чтобы ребенка прописали по моему адресу регистрации. отказывают т.к. дом сгорел. а прописывать его больше некуда. я являюсь одинокой матерью. администрация города Зарайска выдала нам взамен на сгоревшее жилье, временно комнату в общежитии... там ребенок зарегистрирован временно. но жить там невозможно. пособия я получаю только до полутора лет 2700, а ежемесячное мне не выплачивают, т.к ребенок зарегистрирован временно. можно это как то обжаловать в суде? чтобы приняли решение и разрешили зарегисрировать ребенка на мой адрес регистрации? или как то обязать органы соцзащиты об уплате мне всех неполученных средств и в дальнейшей оплате пособий?
Рузанна
Рузанна
Москва и Московская область
Здравствуйте Рузанна.
Откровенно говоря паспортный стол совершенно прав в том, что отказал вам в регистрации ребенка в сгоревшем доме. В данном случае это достаточно легко обосновывается тем, что указанное вами жилое помещение не пригодно для постоянного круглогодичного проживания как вас так и ребенка. Однако, если выписать вас и сгоревшего дома можно только по решению суда, то не регистрировать по месту жительства вашего ребенка на открытом воздухе, Федеральная миграционная служба вполне имеет право.
Что же касается органов социальной защиты населения (в данном случае подразумевается Фонд социального страхования) и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то отсутствие постоянной регистрации ребенка, при условии наличия временной регистрации не может являться основанием для выплаты такового пособия. И Вы можете обжаловать данное решение государственного органа в судебном порядке. При этом, нужно отметить, что обращение в суд будет в любом случае сопряжено с финансовыми затратами связанными по крайней мере с услугами юридической консультации при подготовке соответствующего заявления в суд, то самым правильным вариантом для начала, в рамках поставленной задачи по достижению цели выплаты ежемесячного пособия будет обращение в прокуратуру РФ, с жалобой на незаконные действия ФСС.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-11-2015 20:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас