Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1857
За 24 часа:
52

Имеет ли право УК без согласия жильцов требовать дополнительные денежные средства на текущие расходы?

№ 27046
Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, оплачиваю счета вовремя в ук., а тут объявление, просят дополнительно денег на текущий ремонт стояков и всего такого. Что делать)куда жаловаться.могу предоставить фото объявления, адресованного всем жильцам от имени УК. Краснодарский край г Сочи. УК РЭО 16.
михаил
михаил
Другой регион
Здравствуйте, п.4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ определяет, что принятие решений по вопросам текущего ремонта в МКД, относятся к компетенции общего собрания собственников жилья. Соответственно, если УК считает, что для проведения текущего ремонта необходимы дополнительные средства, она обязана согласовать этот вопрос с собственниками, а также предоставить отчет по вашему требованию касательно уже потраченных денежных средств. Такое решение должно быть принято в случае, если на собрание будет присутствовать не менее 50% собственников, при этом не менее половины проголосуют "за", соответственно, если проголосовавших меньше, решение о дополнительных расходах не считается принятым. В вашем случае имеет значение, было ли такое собрание или УК приняла решение самостоятельно. Если УК будет пытаться давить на собственников, включать дополнительные расходы в квитанции, вы можете обратиться к ней с коллективной претензией, а затем и в суд и прокуратуру. На данный момент, можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего района. Они обязаны провести проверку по вашему заявлению.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-10-2015 17:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.