Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10221
За месяц:
1854
За 24 часа:
68

Введение ограничения на электроснабжение квартиры из за долгов по другим услугам ЖКХ.

№ 27015
Здравствуйте!
У нас задолженность по квартире составляет 25240, управляющая компания заблокировала счета в СберБанке и сегодня отключили свет. Правомерны ли их действия и какие нужны внутренние их документы (основания для них), чтобы они выполняли вышеперечисленное? Какие мне надо запросить у них документы? Где можно посмотреть законные основания? Имели ли они право отключать электроэнергию если за нее мы платим отдельно и задолженность отсутствует.
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте Наталья.
Управляющая компания не может "заблокировать" вам счета, данные действия могут быть совершены только судными приставами-исполнителями на основании соответствующего исполнительного листа. Узнать о наличии задолженности вы можете через официальный сайт приставов http://fssprus.ru/iss/ip/ осуществив поиск по своей фамилии имени и отчеству в соответствующем вашему месту проживания регионе РФ.
А вот в отношении услуг электроснабжения вопрос достаточно спорный, так как важным моментом в данном случае является как минимум два аспекта. Первоочередное это соблюдение управляющей компании порядка и сроков уведомления о введении режима ограничения поставки электроснабжения в вашу квартиру предусмотренных положениями пунктов 117 и 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". И вторым, но не менее важным является вопрос о существовании между вами и энергоснабжающей организацией прямого договора, или же через управляющую компанию. Это важно хотя бы по тому, что управляющая компания не имеет права прекращать предоставление услуги к которой она не имеет никакого отношения.
Соответственно сделать вывод о законности, или же незаконности действий управляющей компании вы можете самостоятельно оценив соответствие вашей ситуации и произведенных действий управляющей компанией конкретно в вашем случае.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-10-2015 20:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.