Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1888
За 24 часа:
72

Иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и восстановлении поврежденного имущества

№ 26766
Здравствуйте. Я в разводе,по решению суда за мной сохранено право пользования жилым помещением до 18-летия моего ребенка,т.е. до 15 декабря 2027 года, но бывший муж создает препятствия для проживания, например он засыпал сливную яму глиной и канализация в доме не работает. что делать, можно ли обратиться в суд об обязании не чинить препятствия и об обязании восстановить сливную яму состоящую из 3 бетонных колец?

Руфина
Руфина
Астрахань
Здравствуйте, полагаю, что можете. Только из вашего вопроса не ясно, получается ваш бывший муж является собственником недвижимости и сознательно портит его, чтобы создать неудобства для вашего проживания, не смотря на то, что с вами находится несовершеннолетний ребенок. Но при любых обстоятельствах, как следует из п.6 ст. 31 ЖК РФ, бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании судебного решения, обладает правами, которые предусмотрены в отношении граждан, указанных в п.2-4 ст. 31 ЖК РФ. Соответственно, исходя из смысла перечисленных пунктов, вы обладаете равными полномочиями в части пользования жилым помещением с самим собственником. Поэтому, если ваш бывший муж препятствует такому пользованию, вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и восстановлении испорченного имущества. Но для того, чтобы ваши требования суд удовлетворил, необходимо подготовить доказательства, подтверждающие вашу позицию в сложившейся ситуации. Это могут быть свидетельские показания, фото, видеоматериалы с соблюдением ст. 77 ГПК РФ, иные имеющиеся у вас доказательства. Т.е. обращаться в суд следует, подготовив хорошую доказательную базу, что не просто сделать в данной ситуации.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-10-2015 16:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.