Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
66

Как рассчитываются льготы по уплате услуг ЖКХ

№ 2676
Моя жена - ветеран труда. Мы втроем (она + сын + я) проживаем в квартире 120,5 кв.м. в Москве Стоимость соц. и рем. ж.ф. исчисляется Управляющей компанией из расчёта 41,7 руб. за кв.м. - всего 5024,85 рур. Льгота же исчисляется из норматива 50% от 15,52 руб. на 54 кв.м. - итого 419,04 руб. Правильно ли такое начисление льготы?
Евгений
Евгений
Москва и Московская область
Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг" от 30.07.2004 г. № 392, размеры платы за содержание жилья, за ремонт жилья, а также за наем жилого помещения (в том числе отдельных квартир в общежитиях) определяются как произведение соответствующей цены на общую площадь жилого помещения.
А п. 14 этого акта гласит, что гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации льготы на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются в виде скидки в оплате, размеры платы, исчисленной в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящих Правил, уменьшаются на величину скидки.
Гражданам, которым указанные льготы предоставляются в виде денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, уменьшение размера платы не производится. На основании ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Так как вас в квартире зарегистрировано трое, то оплата зависит от числа нанимателей жилья, с которыми заключен договор найма (их может быть несколько), и числа зарегистрированных членов семьи, если жилье муниципальное, или от числа собственников, если квартира в собственности. Если ваша жена не является собственником жилья, то ей предоставляется льгота из расчета ее доли в общей оплате содержания жилья. Так как члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность с нанимателем по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. То есть, общую площадь жилья делим на три, умножаем на тариф по содержанию/ремонту жилья, а потом делим эту сумму пополам. Это и будет величина причитающейся льготы. Если же ваша жена единственный собственник жилья, то общую сумму оплаты нужно делить пополам и получим величину льготы. Если квартира находится в сособственности, то льгота распространяется исключительно на имущественную долю вашей жены. То есть, если ей принадлежит 20 кв. м., то ей полагается 50% скидка от общей суммы оплаты за эти 20 кв. м. То что УК рассчитывает величину общей оплаты и льготной по разным тарифам - неправомерно однозначно.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.