Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
57

Обязан ли наниматель квартиры платить за капитальный ремонт

№ 26540
Мы не приватизировали свою квартиру. Соответственно не являемся собственниками. Должны ли мы платить за капитальный ремонт?
Московская обл. г.Пушкино.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте Елена.
С учетом того, что ваша квартира не приватизирована, то по закону вы являетесь не собственником, а нанимателем жилого помещения, то есть пользователем без права распоряжения. А в соответствии с положениями ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность выполнять капитальный ремонт как самого жилого помещения, так и обще домового имущества многоквартирного дома отнесена только на собственников жилья. Соответственно, плату за капитальный ремонт обязан оплачивать фактический собственник данной квартиры - муниципалитет, либо организация распоряжающаяся данной квартирой на праве хозяйственного ведения. Поэтому вы платить данную статью счета не обязаны в силу закона.
Обязать вас оплачивать данные расходы нельзя ни по решению суда, ни в административном порядке, так как пользование по договору найма является временным, и не порождает за собой обязанности платить за будущий ремонт имущества МКД, данные платежи направленны на подержание собственности в исправном состоянии, и по сути не имеет к вам никакого отношения, так как хоть по договору, хоть по закону вы обязаны делать только текущий ремонт жилого помещения.
Чтобы прекратить выставление таких счетов направьте в адрес организации ответственной за сбор и аккумулирование денежных средств поступающих на капитальный ремонт, уведомление о том, что собственником квартиры является, например муниципалитет, и просьбой выставлять счета за кап.ремонт в их адрес.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-10-2015 13:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.