Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1847
За 24 часа:
39

Управляющая компания повысила тариф за содержание жилья на размер инфляции. Законно ли это?

№ 26462
Управляющая компания с 1 окт повысила нам тариф на обслуживание и ремонт. Собрание собственников проходило в апреле 2014г На этом собрании мы утвердили тариф 20.78, а сейчас, основываясь на решении этого собрания нам ставят тьариф 24.76. Объясняют это тем, что решение принималось с учетом корректировки инфляции Инфляция 12% Правомерно ли решение управляющей компании, если собственники жилья с этим не согласны
Ирина Ивановна
Ирина Ивановна
Другой регион
Здравствуйте Ирина Ивановна.
ч. 7 ст. 156 ЖК РФ предусматривает определение платы за содержание и ремонт жилого помещения только по решению общего собрания собственников МКД. Соответственно, никакие другие тарифы по данной статье управляющая компания устанавливать не в праве. Таким образом, ссылка управляющей компании на размер инфляции не основана на законе, и не может быть признана основанием для увеличения тарифа в одностороннем порядке. При этом существует множество решений суда подтверждающий незаконность данных действий, так как периодически управляющие компании пытаются сделать такой трюк в разных уголках России, и надо отметить, что в домах где нет активных собственников которые готовы отстаивать свои интересы у них это получается.
Следовательно, вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру РФ и Комитет по ЖКХ вашего района на нарушение вашей управляющей компанией жилищного законодательства. Кроме того, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Подготовить такое исковое заявление вам смогут бесплатно как в частных обществах по защите прав потребителей, так и в местном отделе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Кроме того, думаю в вашем городе есть и юридические консультации специализирующиеся по вопросам ЖКХ, которые с удовольствием возьмутся за данное судебное дело.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-10-2015 18:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.