Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1877
За 24 часа:
70

Отказ в признании нуждающемся в улучшении жилищных условий жене военнослужащего, являющейся участницей НИС

№ 26383
Я военнослужащий, 20 лет выслуги, получил служу квартиру с правом последующей приватизации. жилищная комиссия признала меня и ребенка нуждающимися в обеспечении жильем а жену нет,так как она является участником накопительной системы сославшись на фз о статусе военной службы (п 9 ст 2 и ст 15) законно ли это?
николай
николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, из ваших пояснений следует, что ваша жена также является военнослужащей и участницей накопительно-ипотечной системы. Соответственно, если она уже обеспечена государством жильем по программе НИС, т.е. оно за нее выплачивает ипотеку, она не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но, если она еще только находится в реестре участников и квартиру не приобрела, как в вашем случае, то она все еще является нуждающейся по основаниям ст. 51 ЖК РФ. Ее участие в НИС, не может быть основанием для отказа, поскольку она все еще не является ни нанимателем, ни собственником жилого помещения, а, следовательно, продолжает нуждаться в жилье, также не могут быть учтены нормы площади в "мифическом жилье". А вот после того, как вы приватизируете квартиру, ее исключат из реестра участников НИС в соответствии с ФЗ "О накопительно-ипотечной системе", основанием для чего, является выполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего постоянным жильем. 51 ЖК РФ. Отказ о признании нуждающейся в жилом помещении нужно обжаловать в суд, кроме того вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой провести проверку. Оплата услуг представителя может быть взыскана с ответчика при удовлетворении ваших требований.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-10-2015 15:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.