Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатные юридические консультации
Горячая линия
Москва и МО
+7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО
+7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно

КОНСУЛЬТАЦИЙ ПРОВЕДЕНО:

За все время:

87202

За месяц:

4510

За 24 часа:

104

Как получить безвозмездную субсидию на приобретение жилья в Санкт-Петербурге гражданину, проживающему в коммунальной квартире?

№ 26371
Здравствуйте, меня зовут Александр. До меня дошла информация о получении безвоздмездной субсидии для улучшения своих жилищных условий покупку жилья по упрощённой программе расселения коммунальных квартир. Я очередник, живу в коммунальной квартире,какие документы нужно для получения денег по субсидии и как быстро их можно получить. Какие при этом нужны обязательно необходимо учесть условия. Спасибо.
Александр
Александр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, действительно, такая возможность есть. Указанная процедура регулируется Постановлением Правительства города Санкт-Петербурга от 28.03.2006 года № 312 и Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61. Насколько я поняла, вы уже стоите на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, следовательно, на данный момент вам нужно обратиться с заявление о получении субсидии на приобретения жилья в Жилищный отдел Администрации по месту вашей регистрации. И здесь может быть два варианта, если вы хотите выкупить вторую часть коммунальной квартиры, при этом второй собственник согласен, то вы имеете право на получение субсидии в первоочередном порядке, но, полученные деньги сможете использовать только на указанную цель. Если же вы планируете приобрести иное жилье на вторичном или первичном рынке, то вы также имеете право на получение субсидии, но у же на общих основаниях в порядке очереди. Кроме того, субсидия может быть использована для приобретения жилья по договору долевого участия в строительстве жилья. Размер субсидии около 30% от стоимости жилья, т.е. вам нужно будет предоставить справку о доходах, подтверждающие, что вы в состоянии оплатить оставшиеся 70%. Вам необходимо сдать заявление и документы, подтверждающие ваш статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, в Жилищный отдел, вам обязаны выдать расписку о их получении, решении принимается в течении 30 дней с момента обращения, после чего не позднее 3-х дней вас должны уведомить о принятом решении. За получением субсидии следует обращаться, уже имея собственные средства, поскольку выдаваемый сертификат, имеет ограниченный срок действия, около 9 месяцев.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-10-2015 03:18
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Бесплатные юридические консультации на ur-pro.ru