Вопрос:

Как получить жилье, не имея прописки? Мне 33 года, работаю в частной фирме. Нет родителей, бабушек, дедушек. С 2013 года нигде не прописан. Хочу отдельную хоть маленькую квартиру. Можно ли встать на очередь или Вы что подскажите?

Ответ:

Встать на очередь вы сможете только, если будете иметь официальную регистрацию по месту жительства. Т.е. не обязательно иметь в собственности помещение или же пользоваться им по договору социального найма, главное иметь регистрацию.

Кроме того, вас должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, для этого нужно обратиться в жилищный отдел администрации вашего района. Если вы работаете, как вариант, это купить комнату в коммунальной квартире, зарегистрироваться и встать на очередь для получения жилья.

Или же оформить регистрацию посредством обращения в специализированное агентство, иных путей нет. Но, не понятно, каким образом, вы оказались в такой ситуации, возможно ваши права были нарушены, не предоставлено жилье, если вы воспитывались в детском доме или же вас сняли с регистрации неправомерно, тогда есть смысл решать проблему в этом направлении, обращаться в прокуратуру и суд.