Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Завышенная плата за ЖКУ

№ 25887
Здравствуйте, я прописан и проживаю по адресу: Москва, Астрадамская ул., д. 6, корп. 1, кв. 104. Площадь квартиры 65 кв. м, проживаю один. Прислали счет за сентябрь по оплате ЖКХ, насчитали 1 рублей! На каком основании?! При всем желании 49 куб. м воды не израсходуешь, что за беспредел, в июне счет был в районе 5-6 тыс. рублей, какой-то грабеж!!!
Артем
Артем
Москва и Московская область
Здравствуйте, вероятно вы имели ввиду не "1 рубль", а иную завышенную сумму. Но в любом случае, если вы полагаете, что плата за ЖКУ не соответствует действительности или вы хотите более подробно узнать структуру оплаты, можете обратиться в саму УК (или ТСЖ, в зависимости от того, какая форма управления МКД у вас) с претензией, в которой указать требование о разъяснение именно такого размера оплаты за ЖКУ ( требуйте ставить отметку о получении претензии с датой и подписью). В претензии необходимо указать, что срок ответа на обращение граждан по вопросам сверки платы за ЖКУ и выдача документов, подтверждающих правильность начисления платежей - 3 дня, что следует из ПП РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Если указанное требование не соблюдено, то подавайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию г. Москвы. Также вы можете не писать претензию УК, а сразу обратиться в ГЖИ и узнать правильность начисления платежей, их официальный сайт - http://mgi.mos.ru/ Кроме того, информацию УК о начисление платы ЖКУ проверяет ЕИРЦ г. Москвы, и они также обязаны предоставить вам разъяснения, их сайт http://.eirz.ru/
Далее, если выяснится, что тарифы или расчеты не верны, завышены и т.д., обращайтесь с письменной претензией к УК и требованием произвести перерасчет, а при отказе в суд по своему месту жительства, поскольку действует ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей", также в суде имеете право требовать компенсации морального вреда и штраф 50 % от суммы требований за отказ реагировать на претензию - ст. 13 ФЗ о ЗПП.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-09-2015 10:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.