Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Право на постановку учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге

№ 25829
Добрый день! Я прописан и живу 7 лет в Санкт-Петербурге. Мои родители оба живы и здоровы и живут в другом регионе в большом частном доме. Прописан я у родственников без права собственности. В собственности у меня только автомобиль за 180 000р. Моя официальная ЗП составляет 20 000р. Я читал что по истечению 10 лет проживания в Санкт-Петербурге я имею права встать на учет на жилье, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Так ли это? Заранее спасибо за ответ!
Андрей
Андрей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, да, это так, если вы хотите встать на учет, как гражданин, нуждающийся в получении жилья по договору соцнайма, то, как следует, из Закона СПб от 19.07.2005 г. № 405-65 помимо проживания в городе в течении 10 лет, вы также должны быть признаны нуждающимся в жилом помещении, как это определено в ст. 51 ЖК РФ. Также вы должны попадать под одну из категорий граждан, среди которых малоимущие, ветераны боевых действий и т.д. При этом малоимущие - это граждане, чей ежемесячный доход не превышает двухкратный размер прожиточного минимума в регионе. Поскольку в СПб - это 8697 рублей*2=17397 р., если ваш официальный доход 20 000 р., вас нельзя считать малоимущим. Поэтому в вашем случае также есть вариант встать на учет в качестве гражданина, который нуждается в содействие города в улучшении жилищных условий, в этом случае нужно руководствовать Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 г. № 409 - 61. Форму поддержки в этом случае различны, среди них предоставление субсидии на покупку жилья, предоставление земельного участка для ИЖС и т.д. В этом случае также нужно проживать в городе не менее 10 лет, быть обеспеченным жильем менее, чем установленные нормативы и т.д. Для тех, кто стоит на учете в качестве нуждающихся действует множество социальных программ, например, "Молодежи – доступное жилье» и т.д. Вам нужно обратиться в жилищный отдел районной администрации для детального рассмотрения вашего вопроса.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-09-2015 17:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.