Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
69

Можно ли встать на улучшение жилищных условий, если регистрация в разных местах?

№ 25419
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня своего жилья нет, семья состоит из 4 человек, живем на съемной квартире. На очередь нас не ставят, так как дети прописаны в разных местах, каким образом нам возможно улучшить свои жилищные условия? С мужем мы в разводе, деток у меня 3. В собственности жилья нет, да и вообще ничего нет, ипотеку взять не можем, доход не позволяет.
т
т
Москва и Московская область
Здравствуйте, вам отказали правомерно, поскольку для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий нужно, чтобы вы и дети были зарегистрированы по одному адресу. Также поставить вас на учет могут только в том городе/поселке, в котором вы зарегистрированы. Из вашего вопроса нельзя понять, почему нет возможности зарегистрироваться по одному адресу, у кого зарегистрированы дети и вы, сколько лет вашим детям и т.д. Иных путей, к сожалению, нет.
Могу предложить вам сделать следующее. Поскольку ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, если их возраст менее 14 лет, считается место жительства их родителей, т.е. в данном случае ваше место жительства согласно регистрации, то вы имеете полное право зарегистрировать всех своих детей по своему месту регистрации, при этом не имеет значение, есть ли согласие собственника жилья на это или нет. То же следует из п. 117 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 11.10.12 № 288, который устанавливает, что регистрация по месту пребывания/жительства детей к родителям в жилые помещения, которые принадлежат иным гражданам на праве собственности не требует их согласия. Я думаю, что это может стать выходом для вас с учетом того, что вы написали. Т.е. вы регистрируете детей по своему месту жительства/пребывания(т.е в том числе, если у вас временная регистрация) и в этом регионе встаете на улучшение жилищных условий.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-09-2015 21:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.