Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1886
За 24 часа:
68

Земельные участки молодым семьям

№ 25267
Здравствуйте. Мы молодая семья с ребенком (лет 30 папа+29 мама+5 ребенок) проживаем в Одинцовском районе поселок Назарьево. Вопрос;1)как можно получить землю по гос программе (мы знаем что есть гос.программа где выдают 15 соток земли на семью, но когда мы пришли в администрацию нам ответили что мы не можем участвовать в программе, так как прожили в поселке меньше 10 лет. Это правда?) 2)или получить помощь от нашего поселка, как молодая семья, всего прожив в поселке три года.
Артем
Артем
Москва и Московская область
Здравствуйте, с 2011 года действительно молодая семья имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка до 15 соток, при соблюдении некоторых условий, большая часть которых конкретизируется региональным законодательством. Так, на федеральном уровне, среди них отсутствие в собственности иных участков земли, российское гражданство, регистрация всех членов семьи не менее 5 лет на одной жилой площади и т.д. В вашем регионе может быть установлен и больший срок для проживания. Отмечу, что, получив такой участок, вам предоставляется срок на строительство дома, соответственно при его несоблюдении возможно отобрание земли. В любом случае, попросите выдать письменный отказ с указанием причин и нормативно-правовых актов, который при желании вы сможете обжаловать в суд. Кстати, вы можете подать заявление и в электронном виде через портал государственных услуг, тогда вы гарантировано получите официальный ответ на обращение.
Помимо этого, поскольку вам и мужу нет еще 35 лет, вы можете принять участие в программе «Жилище», она позволяет получить от государства компенсационную выплату, которая составляет, не менее 30 % от стоимости жилья, но в каждом конкретном случае, может варьироваться. Также вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и иметь доходы, которые позволят вам оплатить разницу между субсидией и оставшейся стоимостью квартиры или иной недвижимости, в том числе и посредством получения кредита. Субсидия выдается, исходя из нормы жилой площади на человека – 12 кв.м. на одного члена семьи– ст. 38 ЖК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-08-2015 17:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.