Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1878
За 24 часа:
54

Иск о признании членом семьи совместно проживающего гражданина

№ 25104
Здравствуйте. В жил.отделе Администрации СПб нам отказали в постановке на очередь как нуждающихся в жилплощади. Хочу подать иск.заявление о признании членом нашей семьи человека с нами проживающего, тк ведем с ним общее хозяйство и вместе с ним нам площади не хватает, и обязать жил.отдел поставить на очередь. В какой суд подавать иск и как лучше его состьавить? Спасибо.
Мария
Мария
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в суд подавайте по месту ождения самого жилья – ст. 31 ГПК РФ. Составляя исковое заявление, руководствуйтесь ст. 31 или же ст. 69 ЖК РФ (в соответствии с видом жилищного фонда), на основании которой в суде могут быть признаны членами семьи иные граждане, кроме супругов, детей и родителей, при условии проживания их на одной жилой площади с нанимателем. Истцом должен выступать в вашей ситуации именно указанный человек, проживающий с вами. Ответчиком будет являться собственник или наниматель жилья. Среди документов договор социального найма, ордер, свидетельство о праве собственности или иной правоустанавливающий документ, выписка из домовой книги, подтверждающая регистрацию истца. Поскольку данный гражданин является вашим родственником, ему необходимо подробно в иске разъяснить по какой причине он полагает, что является членом семьи нанимателя/собственника. В качестве заинтересованных лиц привлекаются иные граждане, проживающие в квартире. Кроме того в вашей ситуации понадобятся свидетельские показания, вам же необходимо будет признать иск в суде.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-08-2015 21:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.