Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1884
За 24 часа:
71

Имеет ли право УК обращаться в суд, если долг по ЖКУ уже оплачен?

№ 24994
Добрый вечер. Мне пришел от 06.07.2015 иск и повестка на 31.08.15...за долг по квартплате в сумме 16 тыс.с копейками, я оплатила этот долг в 27/06/15...и вообще я не собственник квартиры и не главный квартиросъемщик...с нас хотят поиметь по 400 руб. за какие-то издержки...я виновата, что у "Жилкомсервиса" база данных с опозданием работает...что делать? и имеют ли они право подавать иск в суд с суммой долга менее 25 тыс. руб. и брать за издержки со всех зарегистрированных в квартире, если собственник один? Спасибо!
Ольга
Ольга
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если вы этот долг оплатили, все, что вам нужно будет сделать - предъявить документы, подтверждающие этот факт в суде и просить суд отказать в иске, в связи с исполнением обязательств перед кредитором.
Касательно издержек, не ясно, какие конкретно вы имеете ввиду. Так, есть судебные издержки, установленные ст. 94 ГПК РФ, в них включены, например, расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы, кроме них истец, как правило, просит взыскать сумму, потраченную на оплату государственной пошлины. Если суд откажет в иске, соответственно и издержки с вас взысканы не будут, государственная пошлина, оплаченная истцом, также будет только его расходами. Отмечу, что сумма долга значение не имеет, т.е. Управляющая компания может обратиться в суд и при задолженности в 16 тысяч рублей.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-08-2015 22:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.