Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1879
За 24 часа:
69

Имеет ли право УК сдавать в аренду имущество в МКД без согласия собственников?

№ 24982
Добрый день. У нас в доме есть нежилое помещение на первом этаже, где обосновалась консьержная служба. Управляющая компания хочет сдать кому-либо это помещение (естественно, не делясь доходами от его аренды с собственниками). У нас есть Совет дома, который категорически против таких действий управляющей компании. Как быть и как можно предотвратить "захват" этого помещения на 1-ом этаже? В доме 2/3 собственников и 1/3 нанимателей жилых помещений. Заранее спасибо.
Мария
Мария
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, УК не уполномочена сдавать помещение в многоквартирном доме, являющееся общим имуществом собственников, что следует из ст. 36 ЖК РФ, в соответствии с которой этим имуществом распоряжаются в установленных пределах именно собственники. Право на сдачу имущества в аренду принадлежит его собственнику или уполномоченному собственником/собственниками лицом – ст. 608 ГК РФ. Т.е. ваша УК не имеет право в этом случае выступать арендодателем, если только она не уполномочена на это вами, но и в этом случае все доходы перечисляются на ваш общий счет, УК может получать только определенный процент в качестве посредника.
Поскольку помещение в аренду еще не сдано, то УК по факту ничего не нарушила, но, как только она это сделает, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении соответствующего договора, а также компенсации собственникам убытков, причиненными действиями УК.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-08-2015 16:22
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.