Вопрос:

Наша УК расклеила на нашем доме объявления о том, что за неуплату счетов за электроэнергию с 18.08.15 будут отключены лифты. Почему УК не борется с должниками, а идёт по пути массового террора? Что можно предпринять в данной ситуации? А главное:чего добьются управленцы кроме порчи нервов добропорядочным жильцам?

Ответ:

УК не имеет право остановить эксплуатацию лифтов в связи с нарушением обязанностей по уплате электроэнергии отдельными жильцами, поскольку меры воздействия должны применяться непосредственно к должникам. Т.е УК может в судебном порядке обратиться с иском к жильцам, имеющим задолженность, при этом на лишение добросовестных жильцов услуги по пользованию лифтом у УК нет полномочий.

Лифты – совместное имущество собственников МКД, а на основании ст. 154 ЖК РФ, плата за содержание жилья, кроме иных расходных статей включает в себя плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, что предполагает доступность лифтов для владельцев и нанимателей жилого помещения.

Если УК действительно остановит лифты, обращайтесь с коллективной или индивидуальной жалобой в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру района. Они обязаны провести проверку по вашему обращению и при обнаружении нарушений со стороны УК применить к ней определенные законом меры ответственности.