Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1901
За 24 часа:
65

Есть ли у матери право зарегистрироваться в квартире вместе с ребенком?

№ 24700
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Можно ли прописаться в квартиру в однушку, где прописано 5 человек, двое из них мой законный супруг и наш совместный годовалый ребенок, у меня есть гражданство но нет прописки только временная регистрация на пол года.
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Здравствуйте, если все собственники согласны, то, естественно, вы можете зарегистрироваться в квартире, что следует из ст. 70 ЖК РФ. Ограничение на количество зарегистрированных лиц законодательство не накладывает. Без согласия собственников допускается регистрация несовершеннолетних детей к родителям, зарегистрированным в этой квартире – Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14. Если бы в квартире ребенок был прописан один, то вы могли бы требовать признать право пользования за вами жилой площадью, пока ему не исполнится 18 лет, но опять же, только пользоваться, а не зарегистрироваться. А в данном случае ребенок прописан вместе с отцом, поэтому и этого права у вас нет. То же касается и квартиры, относящейся к государственному и муниципальному жилищному фонду, т.е. необходимо согласие ответственного нанимателя и всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в этой квартире.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-08-2015 17:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.