Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1884
За 24 часа:
70

Как рассчитываются льготы

№ 2466
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В квартире прописаны 3 человека, 1 из них льготник (инвалид 2 группы, имеющий льготу 50% на оплату ЖКХ). До марта месяца коммунальные платежи нам начислил ЕРЦ: за газ и воду льгота распространялась только на одного человека, а за статьи содержание и ремонт, отопление и электричество льгота составляла 50% на всех членов семьи. С марта месяца сменилась управляющая компания, которая учитывает льготу только на одного человека по всем статьям. Правомерны ои их действия?
Оксана
Оксана
Москва и Московская область
Все зависит от того, какова форма собственности на жилье. Если квартира находится в частной собственности, то с сентября 2012 года инвалиды, проживающие в жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности, в том числе в приватизированном жилье, не имеют права на получение компенсации по оплате жилого помещения. В соответствии с федеральным законом № 124-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который вступил в силу 3 августа 2012 года, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов:
- на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
- на оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).
Кроме того, согласно разъяснениям Министерства регионального развития от 25 декабря 2006 г. № 14713-РМ/07, право на льготы имеют только сами инвалиды, расчет должен осуществляться
- по доле занимаемого жилого помещения,
- по доле потребляемых коммунальных услуг, приходящихся непосредственно на самого инвалида.
В письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.09.2012г. № 13-3/10/2-1570 повторно разъяснена норма статьи 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Позиция Минтруда доведена Комитетом социальной защиты населения ГМР до сведения организаций ЖКХ, производящих расчет размера ежемесячной денежной компенсации, и с ноября 2012 года расчет ЕДК производится в соответствии с действующим законодательством. Ранее излишне выплаченные суммы с получателей удерживаться не будут.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.