Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1856
За 24 часа:
66

Разделение лицевых счетов между собствениками

№ 24232
имеет ли право управляющая компания, без решения суда,разделить платежи за жку между собственниками,соразмерно с их долями. в данном случае два собственника по 1/2 у каждого? На какой документ ссылаться при обращении в упр.компанию по данному вопросу? В случае отказа- в суд? где взять образец заявления.Заявление в суд на управ.компанию или с просьбой о разделе платежей за жку?
татьяна
татьяна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Татьяна.
Управляющая компания обязана произвести разделение лицевых счетов между собственниками жилого помещения в пропорциях согласно их долям в праве общей долевой собственности только на основании заявления одного из собственников. Подается такое заявление непосредственно в управляющую компанию или организацию по сбору платежей действующую от имени управляющей компании требования заявления основаны на положениях статьи 155 и статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если управляющая компания откажется произвести исполнить ваше требование о разделении лицевого счета в добровольном порядке вы вправе подать исковое заявление в суд где привлечете второго собственника жилого помещения и управляющую компанию в качестве соответчиков. В исковом заявлении требования должны быть сформулированы об определении порядка и размера оплаты за пользование жилым помещением в пропорциональном долям объеме, а также требование к управляющей компании об обязании заключить отдельные договоры с каждым собственником.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-08-2015 10:38
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.