Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Продажа квартиры собственником при несогласии зарегистрированных в ней граждан

№ 24194
Я вдовец. Хочу продать квартиру и купить меньшей площади. Квартира в личной собственности. В квартире еще зарегистрирована дочь, но не проживает. Она против. Что делать?
Александр 904 6467703
Александр 904 6467703
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если квартира принадлежит вам и дочери на правах долевой собственности, то для того, чтобы продать свою часть, вам необходимо предварительно соблюсти порядок преимущественного права покупки, что регламентировано ст. 250 ГК РФ. Нужно в письменной форме предложить ей приобрести вашу долю, обозначить условия и стоимость, это является обязательным условием, без соблюдения которого сделку можно будет легко оспорить в суде. Сделать это можно посредством телеграммы, уведомления заказным письмом или через нотариуса.
Если же вы единственный собственник квартиры, а дочь, лишь зарегистрирована в ней, ее согласие на продажу не требуется. Вы имеете право продать квартиру, указав в договоре купли-продажи о зарегистрированных в ней лицах. Однако, это существенно снизит рыночную стоимость недвижимости. Если дочь не дает согласия на снятие с учета, вам придется подать иск о признании ее утратившей право пользования данным жилым помещением. В обоснование требований укажите, что дочь не живет в квартире, не несет расходы по ЖКУ, а также, например, имеет другую недвижимость и т.д. Судебное решение станет основанием для снятия ее с регистрационного учета.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-08-2015 23:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.