Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
66

Скидка на оплату капитального ремонта

№ 24131
Хотела понять имеем ли мы льготы по выплатам за кап ремонт, квартира приватизирована на реб-инвалида и другого ребенка. Прописано 3 чел:2 инвалида и реб-инвалид. Для тех,кто прописан-жилье считается наймом или нет? Льготы на коммунальные услуги есть. Где можно прочитать перечень льготников, какой документ? Куда обратиться по этому вопросу? Каков порядок?
Галина 89651211158
Галина 89651211158
Москва и Московская область
Здравствуйте, к сожалению, вы не имеете право на скидку при оплате капитального ремонта по указанным основаниям. Поскольку, капитальный ремонт, исходя из ст. 154 ЖК РФ, входит в плату за жилое помещение, а на основании ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г. № 181, инвалидам, являющимся собственниками жилых помещений, предоставляется скидка в 50% только на оплату ЖКУ. Скидка на квартирную плату, куда включается и капитальный ремонт, лицам, владеющим помещением на праве собственности, не предоставляется.
Лица, прописанные в квартире, но не являющиеся собственниками, имеют право пользования жилым помещением (это не считается наймом). Общего перечня льготников не существует, граждане, обладающие право на льготы, устанавливаются федеральным и региональным законодательством, в вашем случае выше я указала действующий закон. Также аналогичными льготами обладают ветераны труда, боевых действий, семьи с тремя и более детьми и т.д. Обратиться вы можете в Управление социальной защиты населения по вашему району.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-07-2015 23:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.