Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12153
За месяц:
2816
За 24 часа:
118

Переход долгов за услуги ЖКХ к новому собственнику

№ 23669
Добрый День! Подскажите в общих чертах, как составить заявления, на имя управляющей компании о том,что купленная нами квартира, была продана с небольшим долгом,который обнаружился уже после покупки нами квартиры, продавец квартиры предоставлял справку об отсутствии задолженности, но из-за ошибки управляющей компании, не доплата по ЖКХ, была обнаружена позже и эту задолженность они автоматически перекинули на счет нового хозяина. Спасибо
Мария
Мария
Москва и Московская область
Добрый день Мария.
Управляющая компания не имела права переводить долг на лицевой счёт нового собственника, т.к. при смене собственника вы пишите заявление об открытии лицевого счёта по оплате коммунальных услуг на ваше имя и начисления по этому счету могут идти в основании со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации с момента оформления права собственности (то есть с момента получения вами свидетельства о праве собственности на квартиру). Так как должны не квадратные метры, а конкретный собственник недвижимого имущества.
То есть вам необходимо написать заявление в управляющую компанию об открытии лицевого счета и переоформить на свое имя договора с ресурсоснабжающими организациями.
Однако если управляющая компания в нарушение закона, перевила долг с лицевого счета предыдущего собственника на ваш вновь открытый лицевой счёт, вам необходимо обратиться с претензией к управляющей компании в которой изложить суть проблемы и потребовать исключить задолженность предыдущего собственника из вашего лицевого счета.
Если в течении 10 дней управляющая компания не отреагирует на вашу претензию вы можете смело обращаться с жалобой в прокуратуру в которой указываете сложившуюся ситуацию и указать, что действия управляющей компании расцениваются вами как вымогательство. К жалобе следует приложить следующие документы:
- копию договора купли продажи квартиры;
- копию свидетельства о регистрации права;
- ответ управляющей компании на претензию, если управляющая компания его не предоставит, то копию претензии с отметкой о вручении управляющей компании.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2015 16:42
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас