Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Счетчик на газ. Обязательно или нет

№ 23666
Добрый день! Мы хотели установить в квартире газовый счетчик (у нас отопление - АГВ). Подали заявку в Горгаз, пришли специалисты: дом старый (1914 г. постройки), трубы не того диаметра, надо будет все переделывать, и проект в том числе. В общем, установка счетчика обойдется в 60 тысяч рублей (!!!) Могут ли меня заставить установить счетчик за такую цену? Для меня это значительная сумма. Если счетчик не поставить, будут повышать цену на газ?
Елена
Елена
Другой регион
Здравствуйте Елена.
С 1 января 2015 года в соответствии с требованиями ст. 13, п. 5.1, п. 6.1 Федерального закона «Об энергосбережении», вы обязаны установить счетчик на газ. Закон не предусматривает каких либо исключений в вопросе установки, однако, стоит отметить, что и какого либо наказания в настоящий момент нет.
Стоит правда отметить, что ФЗ "Об энергосбережении" прямо позволяет поставщикам газа принудительно устанавливать газовые счётчики в квартирах с последующим возмещением собственником жилого помещения связанных с этим расходов. Правда, возникнет это право у поставщиков только с 01 января 2016 года. При этом, вам нужно понимать, что законно войти в вашу квартиру они смогут только с вашего согласия, либо на основании решения суда о понуждении к установке счетчика. Если говорить об экономических санкциях по отношению к тем, кто все же не поставит счетчики в установленные законом сроки, то скорее всего их введут в виде увеличения стоимости поставляемого газа по нормативу, но по аналогии с холодным водоснабжением, ожидать их стоит не ранее 2017 года.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2015 12:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.