Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
66

Взимание платы за предоставляемые услуги Управляющей компании

№ 23527
Здравствуйте, скажите, законно ли управляющая компания берет деньги за прописку в квартире и выдачу справок? Спасибо.
Антон
Антон
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, нет данное требование не правомерно, поскольку вы и так платите за содержание и ремонт жилья, в которое на основании ст. 154 ЖК РФ входят услуги по управлению. В них также входит ведение паспортного стола. Следовательно, всевозможные справки, копии поквартирной карточки или оформление прописки – это часть услуг по управлению общим имуществом многоквартирного дома.
Кроме того, перечень всех работ и услуг, которые УК оказывает, как платно, так и бесплатно должен содержаться в договоре на управление многоквартирным домом. Если все же УК предоставляет какие-то виды услуг платно, она должна вам в подтверждение выдать квитанцию об оплате с указанием работ, которые были осуществлены. Обязательно требуйте ее, а затем можете обращаться в прокуратуру для проведения проверки и выяснения законности данной статьи расходов.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-07-2015 20:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.