Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1857
За 24 часа:
52

Полив из системы водопровода МКД

№ 23300
многквартирный дом в 2010 г. находился в управлении управляющей компании.в сентябре 2010 г. сотрудниками водоканала был выявлен факт полив огорода из одной квартиры и составлен акт в котором житель расписался. Водоканал произвел начисление за сезон поливочный в размере 634 р.50 коп. Данную сумму житель не оплатил. В мае 2015 г. данный дом перешел на непосредственное управление и этот долг водоканал указал в квитанции. Житель обратилась в жилинспекцию на неправомерные действия водоканала. Был ли вправе водоканал произвести начисления за полив огорода, когда дом находился в управлении управляющей компании? Жилинспекция хочет вынести предписание по факту начисления об устранении нарушения (прошло 5 лет). Законно ли такое предписание?
Анатолий
Анатолий
Нижний Новгород и Нижегородская область
Здравствуйте Анатолий.
Если на 2010 года в МКД отсутствовали общедомовые приборы учета потребляемой воды, то водоканал был вправе выставить соответствующую тарифу сумму за полив земельного участка. Однако, с учетом положений ст. 196 ГПК, исковая давность на взыскание этого долга пропущена, а долг должен быть списан. Таким образом жил инспекция вправе требовать от водоканала устранения нарушений действующего законодательства в части начисления по этому факту. Такое предписание будет законно.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-07-2015 10:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.