Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Выселение малолетнего ребенка из квартиры

№ 23267
Добрый день! Можно ли выписать из 2- комн. квартиры мужа 12-летнего ребенка? Квартира подарена мужу отцом до рождения сына. Брак с матерью мальчика зарегистрирован не был. Сын мужа живет 11 лет с матерью в ее 2-комн. квартире, с отцом не общается. Мать ребенка против выписки ребенка. Даст свое согласие, если муж купит сыну квартиру. Возможна ли выписка через суд?
Мария
Мария
Другой регион
Здравствуйте, выселить ребенка через суд, до достижения им совершеннолетия, без согласия матери не получится. Жилищное законодательство РФ устанавливает право требовать выселения без предоставления другого жилья бывших членов семьи нанимателя. Однако в соответствии с положениями ст.55 СК РФ отсутствие между вашим мужем и матерю ребенка брачных отношений не может влиять на право ребенка на проживание совместно с отцом. То есть, до достижения ребенком возраста 18 лет (фактического прекращения иждивения) он является членом семьи своего отца, соответственно имеет полное право в любой момент начать проживать в квартире. Единственным выходом будет передача прав собственности на квартиру лицу не состоящему с ребенком в родственных отношениях, и выписка вашего мужа из квартиры. После чего новый собственник будет иметь право требовать выселения ребенка через суд, так как отношений между ним и ребенком уже не будет.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-07-2015 16:11
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.