Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
59

Определение долей в жилье приобретенное с участием средств маткапитала

№ 23203
Здравствуйте. Какую минимальную долю 2 детям , мы с мужем должны выделить по закону при покупке квартиры с участием мат. капитала.
и как это оформить , договором дарения, соглашением о выделении долей? стоимость квартиры 1 958000, материнского капитала 1/4. Почему мы должны выделять детям по 1/4 на каждого? Что нужно подписать, чтобы выделить доли поменьше?
Елена
Елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
По общему правилу жилье, приобретаемое с участием средств материнского (семейного) капитала, должно оформляться в общую долевую собственность в равных долях. Совершеннолетние члены семьи могут договориться между собой о размере их долей, а вот на стороне несовершеннолетних в их защиту выступают органы опеки и попечительства, а также прокуратура. Поэтому если вы хотите отойти от идеальных долей по соглашению об определении размера долей в общей долевой собственности, то этот вопрос вам предварительно необходимо согласовать с органами опеки и попечительства. если они дадут добро на определение размера долей детей в меньшем размере, нежели 1/4, то оформляйте. если нет, то оформить на них меньшую долю у вас не получится. И небольшая поправка к сказанному вами. Вы не выделяете детям долю в приобретенной квартире. Она у них есть изначально. Так как согласно ч. 4, статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть, жилье общее изначально с момента его приобретения.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-07-2015 09:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.