Вопрос:

Можно ли выписать гражданина из дома без его согласия? Прописала его, чтобы помочь купить и оформить машину, затем получить работу и оформить ИП. Обещал выписаться, обещания не сдержал, прописан 2 года, теперь требует долю имущества. В паспортном столе мне сказали — через суд в любом случае. Боюсь суд не выиграю. Являюсь собственником. Не платит коммунальные услуги.

Ответ:

Этому гражданину никакая доля вашего имущества не полагается. Регистрация в жилье не дает каких-либо имущественных прав. Если вы собственник, то вы вправе выселить его в любое время, но при отсутствии его согласия — к сожалению, сделать это можно только в судебном порядке.

Не бойтесь проиграть — вы собственник, а он не член вашей семьи, поэтому выселяйте его как утратившего право пользования жилым помещением, в связи с тем, что он не является членом вашей семьи, не ведет с вами совместное хозяйство и даже не оплачивает коммунальные услуги.

Все основания выписать по суду есть. Ваша ошибка заключалась в том, что вы зарегистрировали его как члена семьи. Нужно было сделать ему временную регистрацию на определенный срок, как временному жильцу и тогда бы таких проблем не было.