Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
38

Право на улучшение жилищных условий

№ 2223
Добрый день.
Возможно ли получить какую ли-бо субсидию на расселение комуналки?
Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире. 2 комнаты приватизированы (наши). Соседская не приват-на и соседи не могут или не хотят ее приватизировать, для постановки на учет-как нуждающиеся в улучшении жилья. Без них нас на учет не ставят. Хотим разъехаться. Можно ли рассчитывать на госпомощь?
Дмитрий
Дмитрий
санкт-петербург
Если у вас отдельные комнаты в коммуналке, то причем здесь ваши соседи (ст. 16 ЖК РФ гласит, что к отдельным жилым помещениям относятся комнаты). Они не являются членами вашей семьи, а значит никак не могут повлиять на ваше право на улучшение жилищных условий. Для возникновения права на улучшение жилищных условий необходимо соблюдение условий, предусмотренных в вашем регионе. В Санкт-Петербурге существует три главных ценза:
оседлость - проживание в этом городе не менее 10 лет;
низкий совокупный доход - вы должны быть признаны малоимущими, то есть на каждого члена вашей семьи должно приходиться менее установленного прожиточного минимума в регионе;
на каждого члена семьи должно приходиться меньше установленной в регионе нормы жилья (в коммуналках это 15 кв. м. на человека).
Рассчитывать на такую помощь однозначно могут многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми -инвалидами, ветераны ВОВ, боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей, реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.