Вопрос:

Сегодня будет проводиться собрание по созданию тсж. Могу ли я вести видео- и аудиозаписи на этом собрании и как мне получить на это разрешение?

Ответ:

Вести аудио и видеозаписи общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме вы можете. Никакого разрешения на это не требуется. Главное — предупредите всех присутствующих, что будете вести такие записи.

При проведении общих собраний съемка производится не отдельного гражданина, а в целом процедуры собрания. Иными словами, объектом съемки является не конкретное изображение гражданина (собственника или члена ТСЖ), а само общее собрание как процедура (часть процедуры общего собрания), которая включает в себя очное обсуждение вопросов повестки дня и принятие по ним решений (очная часть собрания или очное собрание).

Не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

(п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года № 25).

А также в Пленуме ВС РФ в качестве примера содержится указание на публичное мероприятие в виде собрания. Имеется ли ввиду собрание собственников (других участников гражданско-правового общества) или собрание как публичное мероприятие согласно ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 № 54-ФЗ.

Если общее собрание проводится в местах открытых, для свободного посещения, то съемка граждан, участвующих в общем собрании будет в рамках закона и согласие не требуется.

В таком случае, изображение гражданина на фотографии или видеозаписи, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.