Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
61

Обязанность уплачивать взносы на капремонт

№ 19483
Здравствуйте. В апреле 2015 г. пришла квитанция на оплату "Взнос на кап.ремонт" в размере 3754,24 копейки, стали выяснять и оказалось, что такую большую сумму начислили с мая 2014 г. (01.05.14г. 305-87*8=2446,96 и 01.01.15г. 326,82*4=1307,28, что равно 3754,24). Ранее приходили квитанции и мы их оплачивали в полном объеме и без задержек (квартира приватизирована с 2013 г., в квитанциях "тип собственности" было прописано о приватизации). Выяснилось, что они по своей халатности не начисляли нам за кап.ремонт (мы об этом даже не знали). Вопрос: правомерно ли они нам начислили в апреле месяце за прошлый период?
Ирина Юрьевна
Ирина Юрьевна
Москва и Московская область
К сожалению, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт закреплена абсолютно за всеми собственниками жилья без исключения. Закон гласит, что с момента регистрации права собственности у вас возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, если в вашем регионе действует программа капитального ремонта и у вашего дома выбран способ формирования фонда взносов на капитальный ремонт. Исключение из этого правила - ситуация, когда квартира приватизируется в доме, в котором капитальный ремонт на момент приватизации не проводился. Тогда обязанность по капитальному ремонту сохраняется за муниципалитетом (предыдущим собственником жилья). Согласно ст. 16 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ, Статья 16. приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Так что, уточните был ли требовался ли капитальный ремонт дому на момент приватизации жилья. Если требовался, то обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт сохраняется у муниципалитета (наймодателя по договору соцнайма).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.