Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
57

Можно ли разделить муниципальное жилье

№ 13882
Добрый день! Подскажите, у нас не приватизированная квартира, в ней проживаю я, моя дочь, и сейчас я жду второго ребенка. так же в этой квартире прописана моя сестра и ее сын, у них ВИЧ-положительный статус, как нам возможно разделить жилье, чтобы оградить себя и своих детей от данного заболевания? что в таких случаях нужно делать.
Мария
Мария
Другой регион
К сожалению, Минздрав России, считает, что ВИЧ-инфекция не относится к таким заболеваниям, при котором проживание людей в одном жилье может быть опасным. Потому что при должном соблюдении мер безопасности можно защитить себя от такого заболевания. Ведь оно передается только через кровь и половым путем. Поэтому обратиться в департамент городского хозяйства о предоставлении вашего сестре социального жилья (по договору соцнайма) вне очереди вы не можете. Согласно ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне. Но ВИЧ-инфекция туда не входит. Вы можете разъехаться только добровольно, обменяв ваше жилье (если оно большое) на два других, тоже снимаемых по договорам социального найма. Однако в этом случае вам придется урегулировать вопрос предварительно с собственником такого жилья, то есть с муниципалитетом, потому что необходимо будет перезаключать сразу три договора социального найма. Других законных способов раздела муниципального жилья в вашем случае нет.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.