Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1857
За 24 часа:
51

Порядок предоставления социального жилья

№ 11328
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Мы стоим в очереди на квартиру 26 лет, как малоимущая и многодетная семья, очередь почти не двигается... Дом в котором мы прописаны по маневренному фонду признали ветхоаварийным жильем и всех кто там проживал должны расселить до 31 декабря 2015 (уже есть постановление). А мы там только прописаны без права на проживание! Что нам делать? У нас нет собственного жилья! И еще моя мама инвалид 1 группы и не в состоянии работать, заболевание у нее онкологическое. Спасибо
Эльвира
Эльвира
Астрахань
Если вы зарегистрированы в жилье, как по постоянному месту жительства, то у вас есть право проживания, потому что в РФ не существует регистрации в жилье без права на проживание. Так что у вас есть все основания быть учтенными при выдаче нового жилья взамен того, которое подлежит сносу. Только при этом жилье будет выдаваться не каждой семье по отдельности, а точно такое же (или примерно такое же) по параметрам, как и предыдущее. Поэтому если вы рассчитывали, что вас расселят в разные квартиры, то этого однозначно не будет. Что касается очереди, то она продвигается с учетом лиц, которые имеют право на получение жилья в первую очередь. Согласно ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне. Если у вашей матери злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, то вы на основании справок онколога и участкового терапевта вправе претендовать на предоставление жилья вне очереди. Что касается жилья в маневренном фонде, то такое жилье изначально предоставляется лишь временно. Согласно ст. 95 ЖК РФ, жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан и там перечислены случаи такого проживания. Так что, возможно, вы что-то перепутали.




Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.