Вопрос:

Здравствуйте, у меня был долг по кредиту, я не смог улететь, когда проверила через сайт, там был долг 38 800 из зарплатной карты, перевели 29000 и у меня должен остаться 9 800, но когда проверила, там висел 22 000 тыс. почему? Ведь это я оплатил, а теперь опять навешали 8 800 р., как они считают?

Ответ:

Здравствуйте, для разрешения данного вопроса, вам нужно обратиться в ОССП по месту вашей регистрации, поскольку данные на официальном сайте могут обновляться, не так быстро, так как вносятся периодически, а не сразу же, как только вы проведете оплату.

При этом банковская организация здесь действительно ни при чем, судебный пристав-исполнитель направляет постановление об удержании денежных средств, сотрудник банка обязан произвести удержание в том размере, в которой указано в официальном документе.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который занимается вашим исполнительным производством, подайте заявление о погашении долга, приложите документы, подтверждающие это, подавать в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью или направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения для фиксации факта отправки.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что вы не добровольно исполнили свои обязательства, поскольку денежные средства именно удержали с с зарплатного счета, таким образом могли набежать пени, штрафы, кроме того ,есть такое понятие, как исполнительный сбор, взимаемый в целях погашения издержек, связанных с дополнительной работой судебного пристава-исполнителя, вынужденного исполнять решение суда, либо иное постановление, так как вы добровольно обязательства не исполняете.

А, если уклоняетесь от исполнения обязательств, то действительно возможны любые санкции, в том числе и запрет на выезд за границу, их цель побудить вас к исполнению обязательств. После того, как обязательства будут исполнены, рекомендую взять соответствующую справку о закрытии исполнительного производства из ОССП во избежание дальнейших претензий.

Если же выяснится, что денежные средства со счета списали ошибочно, в большем размере, чем вы должны по обязательству, их должны будут вернуть, опять же для этого берите выписку по счету из банковской организации и обращайтесь в ОССП, где возбуждено исполнительное производство в отношении вас.