Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11530
За месяц:
2428
За 24 часа:
60

Блокировка карты банком

№ 38233
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста имеет ли право банк блокировать деньги на карте на 45 суток?Если товар был куплен на рынке На рынке чеки и даже товарные накладные не дают а только написанные от руки бумажки и визитки.Этот товар отправлялся людям на это есть все транспортные и почтовые треки.Мне говорят в банке ,что деньги заблокировали по статье терроризм и отмывание денег.Уже прошло 12 дней с блокировки теперь ещё говорят ждать 45 календарных дней с закрытия счёта.Только после этого они отдадут деньги.Что и как мне нужно поступить.деньги переводили люди со всей России я им закупал товар и отправлял.Теперь с меня требуют деньги но я их вернуть не могу.очень прошу помочь по данному вопросу.Сумма 170000.
Павел Витальевич.
Павел Витальевич.
Москва и Московская область
Здравствуйте, как следует из ст. 858 ГК РФ ваше право, как клиента банковской организации, на распоряжение денежными средствами может быть ограничено в исключительных случаях, установленных действующим законодательством, так это возможно при аресте счета( решение суда, постановление ССП), а также, в том числе в случаях, предусмотренных ч. 10 ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Срок приостановки до 5 дней, при этом банком незамедлительно предоставляется информация о приостановлении счета в уполномоченный орган. При этом, если уполномоченный орган в течении указанного срока не принимает постановление о приостановлении операций по вашему счету на более длительный срок, банк обязан выполнить ваше распоряжение на переводы денежных средств. Если описанная процедура в вашем случае была осуществлена, вас обязаны были в письменной форме поставить об этом в известность. Если информацию не предоставили, следует в письменной форме обратиться в банк. Если же постановления уполномоченного органа, в данной случае Росфинмониторинг, получено не было, банк не имеет право блокировать операции по счету более, чем в течении 5 дней, а тем более отказывать вам в обслуживании по надуманным причинам. Так, согласно ст. 10 ГК РФ не допустимо осуществление гражданских прав исключительно с целью причинить вред другого лицу, в обход закона, либо недобросовестно осуществление гражданских прав. Если ваши права в результате действий банка были нарушены, причин материальный ущерб, вы вправе требовать его возмещения на основании ст. 15 ГК РФ в полном объеме, соответственно право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. На данный момент в письменной форме обращайтесь в банк, в двух экземплярах, один в банк, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Одновременно с жалобами в прокуратуру, ЦБ РФ. Однако во всей этой ситуации возникает вопрос, правомерности осуществления вами предпринимательской деятельности, если вы зарегистрированы в качестве ИП, и ведете свою деятельность в полном соответствии с налоговым законодательством, то актуально все, что я перечислила выше. Если же вы не зарегистрированы в качестве ИП или юридического лица, то на вас, вероятнее, всего будет обращено внимание налоговых органов. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-12-2016 15:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.