Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10469
За месяц:
1298
За 24 часа:
62

Признание договора "кабальным"

№ 37618
Суть вопроса: В декабре 2015 года моей дочерью, под давлением обстоятельств, был взят микрозайм в МФО на сумму 5000 р. Два раза были выплачены суммы по процентам. В октябре 2016 г. пришло досудебное уведомление о долге в 33100 р. (730% годовых). В настоящее время она мать-одиночка, ребенку 1 год 3 мес, никаких источников дохода не имеет. Хочу подать иск в суд о признании условий договора кабальными и отмене и снижении суммы долга. Есть ли положительные перспективы у этого разбирательства?
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте, в вашей ситуации, нужно разобраться из каких позиций складывается долг, так, если большую часть составляют неустойка, штрафы, пени, то возможно их снижение до суммы самого займа в связи с явной несоразмерностью ущерба, причиненного действиями заемщика - ст.333 ГК РФ. Если же эта сумма складывается из суммы основного долга и процентов в рамках договора, то действительно остается только возможность признания его кабальным. Это возможно при наличии двух обстоятельств: договор заключен под влиянием крайне тяжелых жизненных обстоятельств и на крайне невыгодных условий. Если второе может быть доказано непосредственно условиями самого договора, то первое должно быть подтверждено. Во -первых, нужно указать на какие цели был взял кредит и почему он был так необходим, а также указать на иные обстоятельства - наличие маленького ребенка, низкий доход, отсутствие дохода в связи с невозможностью устроиться на работу с маленьким ребенком. Нужно внимательно ознакомиться с условиями вашего договора на предмет возможности его расторжения в судебном порядке. Но шансы есть. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-10-2016 19:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.