Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1876
За 24 часа:
64

Как может банкротство отразиться на супруге?

№ 36677
Добрый день. У меня ситуация- Мой нынешний супруг имеет задолженность перед банками в общей сложности 2000 000 руб. Кредиты все приобретались им до нашего брака.Прописан он в моей квартире(куплена мной до брака). По кредитам уже более 2 лет не платит. Работает официально. Доход 10 000. Может ли он обратиться в суд для признания себя банкротом. Может ли это как то отразится на мне? У меня до брака взяты ипотека и автокредит(просрочек не допускаю).
Олеся
Олеся
Москва и Московская область
Здравствуйте, да, процедура банкротства возможна, для этого необходимо направить заявление в арбитражный суд. Однако, учитывая, что у вашего мужа есть стабильный доход, в том виде, в котором видимо вы имеете представление о процедуре, вряд ли возможно. Непосредственно процедура банкротства возможна, если у должника нет источников дохода, и представляет она полную реализацию всего имущества, запрет покидать страну в период процедуры, а также запрет по ее завершению в течении определенного времени заниматься предпринимательской деятельностью, занимать руководящие должности, запрет на оформление кредитов. В вашей же ситуации, скорее возможно решение о принудительной(для кредитора) реструктуризации, т.е. уменьшение части процентов, уменьшение срока кредитования, изменение иных условий в сторону смягчения. Или же возможно мировое соглашение с кредиторами, которое может предполагать условия о прощении части долга, процентов и прочее. На вас не может отразиться кредитная история вашего мужа, так как каждый отвечает по своим обязательствам самостоятельно. Но при процедуре банкротства, как при исполнительном производстве возможен арест любого имущества по месту жительства должника, кроме того, которое перечислено в ст. 446 ГПК РФ. Также может быть обращение взыскание на любое совместно нажитое имущество, независимо от того, на кого оно оформлено. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-08-2016 18:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.