Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1859
За 24 часа:
55

Банкротство предприятия и выплаты сотрудникам

№ 35395
Не выплачивается зарплата с апреля месяца 2016 года филиалу КирШСПУ ОАО "Ростовшахтострой". есть информация что предприятие собирается объявить банкротство так как у предприятия большая задолженность перед другими предприятиями. Что сделать чтоб выплатили зарплату прежде чем долги другим предприятиям. К кому обратиться? Кому писать коллективное заявление.
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте, так как невыплата заработной платы в полном объеме - это уголовная ответственность, нужно незамедлительно обратиться в прокуратуру, действительно желательно, чтобы обращение было коллективным. Также следует обратиться в Государственную инспекцию по труду, и суд, добавив требование о выплате неустойки по ст. 236 ТК РФ. Все это поможет получить выплаты. После вступления решения суда в законную силу, вам нужно будет обратиться в ССП по юридическому адресу организации с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Если дойдет до банкротства требования о выплате заработной платы удовлетворяются во вторую очередь - ст. 134 ФЗ "Об банкротстве", после требований по расходам, связанным с ведением непосредственно процедуры банкротства.
Кстати, добавлю, что о ликвидации в связи с банкротством вас обязаны уведомить за два месяца в письменной форме под роспись, а при увольнении выплатить выходное пособие в размере одной средней заработной платы. Также за уволенными по инициативе работодателя работниками сохраняется заработная плата н срок до двух месяцев, а при наличии решения ЦЗН до трех месяцев.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-06-2016 18:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.