Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11692
За месяц:
2793
За 24 часа:
110

Расторжение кредитного договора с банком и вылата кредита через ССП

№ 34990
Добрый вечер. У меня есть 5 кредитов. В данный момент просроченных платежей -1, срок сегодня 24.05. В данный момент у меня постоянно задерживают зарплату и в связи с этим оплачиваю с задержкой до 10 дней. Из -за того , что раньше у меня было несколько подработок - на выплаты кредитов денег хватало. Сейчас осталась основная только работа. И так как у меня бывают незначительные недоплаты по сроку платы, то поступают звонки из банка. заявление об отзыве персональных данных я предоставляла в банк. Поэтому я хочу 2 кредита вывести на суд и платить по решению суда через службу приставов. А остальные кредиты свести до минимума . Работаю и проживаю на съемной квартире в Москве.
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, во -первых, если работодатель нарушает сроки выплат заработной платы, а это не реже, чем два раза в месяц в дату установленную трудовым договором или локальной документацией, он несет ответственность и обязан оплатить вам неустойку по ст. 236 ТК РФ, естественно, для это придется обратиться в суд. Кроме того, полагаю, что есть возможность взыскать с него и другие убытки, в том числе,например, штраф банка, которые могут возникнуть вследствие просрочки.
А вот, что касается "вывести кредиты", это предполагает расторжение договора, расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо при нарушении договора одной из сторон. Поэтому, если вы допускаете просрочки, скорее всего в соответствии с условиями вашего договора, банк имеет право обратиться в суд с иском к вас о расторжении договора и выплате всей суммы кредита, а далее уже соответственно выплата может осуществляться в рамках исполнительного производства. А вот, если банк свои обязательства не нарушает, у вас таких оснований нет. Поэтому вас следует продолжать платить кредиты в прежнем режиме или погасить их в полном объеме досрочно,или дождаться обращения кредитной организации в суд. В этом случае вы можете просить уменьшить сумму штрафов на основании ст. 333 ГК РФ, а также предоставить рассрочку на основании предложенного графика, которую, рекомендую добросовестно платить, исполнение обязанностей через ССП не лучший вариант, так как удержания будут составлять 50% от вашей заработной платы+исполнительный сбор.
Что вы имеете ввиду, говоря о том, что хотите снизить до минимума другие кредиты, не очень понятно, основной долг и проценты по договору, который вы подписали оплатить в любом случае придется.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-05-2016 14:25
Анастасия Сергеевна, вы наверное очень не внимательно прочитали .. Если я написала "Поэтому я хочу 2 кредита вывести на суд и платить по решению суда через службу приставов", то это является оптимальным для меня решением. Т.к я буду платить именно 50% от заработной платы, а не 97% от него как сейчас, и не будет звонков на работу и родственникам при недоплате очередного платежа.
Снизить до мининума другие кредиты- это означает при освободившихся денежных средств появляется возможность погасить другие кредиты..
А то что вы предложили я очень давно знала.
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
№ 34990
Уважаемая, Наталья. Я вам уже указала на то, что, если банк условия по договору выполняет, у вас не основания "выводить на суд", как вы говорите, ваши кредиты. А юридически это называется расторжение кредитного договора по вашему требованию, при этом в суде банк предъявляет к вам встречный иск о погашении кредита в полном объеме, а дальше происходит то, что вы хотите, т.е. в перспективе исполнительное производство. Кстати, вы, наверное, знаете, что обращать взыскание на вашу заработную плату пристав вовсе не обязан, он может, например, начать с описи вашего имущества, ареста, реализации и прочих действий, возможно вас это устраивает, однако оснований для того, что вы хотите сделать, нет, я вам лишь указываю на перспективы вашего дела в суде, суд вам откажет. Но это, конечно, ваше право.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас