Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1892
За 24 часа:
56

Действие закона об МФО

№ 34925
Сын мой взял микрокредит в размере 3000 рублей. Мировая судья. не пригласив нас и без нашего участия вынесла решение о взыскании сына долга в размере 39100 рублей и госпошлины 600 рублей. А закон гласит, что взыскание не должно превышать основного долга больше, чем в 4 раза. Теперь не понимаем в России главенствует закон или слова коррупционера судьи?
На данный момент имеет значение, что было принято судебный приказ или решение суда. В первом случае по вашему заявлению приказ без особых затруднений отменяется в течении 10 дней с даты получения. При его вынесении действительно стороны не вызываются в суд.
Если речь идет о заочном решение, следует также написать заявление на отмену, но это уже возможно при наличии двух обстоятельствах: вас не было на заседании по уважительной причине, например, вы не были о нем извещены и вам есть, что сообщить суду и эта информация может повлиять на исход дела. Или, если речь идет о решении суда, вы можете обжаловать его в апелляционном порядке в течении месяца со дня принятия. Вы действительно можете уменьшить размер пени и штрафов согласно ст. 333 ГК РФ в связи с несоразмерностью причиненного ущерба.
А, что касается ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", который вы имеете ввиду, он не распространяется на отношения, возникшие до этой даты. Поэтому действия судьи абсолютно правомерны, на данный момент все, что можно сделать это оспорить часть штрафов по ст. 333 ГК РФ, проценты же установленные договором в любом случае придется заплатить.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-05-2016 20:17
А закон,принятый 29.03.2015 года?
ХАНЛАР
ХАНЛАР
№ 34925
Поскольку кредит был оформлен еще в 2015 году, положения данного закона на него не распространяются, так как акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и подлежат применению только к отношениям(к кредитным договорам/договорам займа) возникшим после его введение в действие. Соответственно ограничение по начислению процентов по договорам потребительского микрозайма не подлежат применению к вашей ситуации. Но я вам уже говорила о возможности снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Есть решение ВС РФ о том, что сумма по штрафам и пени не может превышать 2/3 3/4 суммы основного долга, помогите найти эту статью.
ХАНЛАР
ХАНЛАР
№ 34925
В первую очередь нужно отменить уже принятое решение/приказ, а уже потом при рассмотрении дела ссылаться именно на ст. 333 ГК РФ, в соответствии с ней размер пени и штрафов не может превышать сумму основного долга, или быть равным ему, т.е. должен быть, как минимум меньше. Статья применима, если неустойка явно несоразмерна размеру причиненного ущерба. По интересующему вопросу есть ПП ВС РФ № 7 от 24 марта 2016 г. "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2016 21:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.